Тамбов православный

Добро пожаловать на форум!
Текущее время: Чт окт 01, 2020 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не умеем себя пиарить?
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 7:55 am 
Администратор

В связи со вчерашним приездом Министра задумался вот о чём. В одном из интервью он говорит:
"- Возникает вопрос: вся проблема - в плохом пиаре? В том, что мы исторически не умеем себя как следует рекламировать?

- Вот именно. Хороший пиар о себе мы как будто не замечаем, а плохой тут же подхватываем.

- А почему так складывается? Может, это от православия идет?

- Мне самому интересно понять. Неоднократно задавался этим вопросом и другим задавал. Но так до сих пор не нашел однозначного ответа. Думаю, здесь комплекс факторов. Во-первых, конечно, православие, в традициях которого - скромно потупить голову и не выпячивать себя. Даже не согрешивши, уже покаяться. Гордыня - смертный грех. Вторая причина - русская литература XIX века. Все наши великие писатели занимались самокопанием. Ни одного положительного героя в патриотическом смысле. Почитаешь того же Достоевского, так просто ужас охватывает: и как только люди жили? А все это революционное движение, народничество? Такое ощущение, что последним ученым-патриотом был Карамзин. Уже даже Ключевский и Соловьев начинают объяснять, почему у русского народа что-то не получалось. Этакий принцип Солженицына. Чего писать о хорошем? Надо писать о пороках и обращать на них внимание власти. Третья причина - частое отсутствие нормальной преемственности власти. Отсюда необходимость новых правителей опорочить предшественников. Иначе они не находили морального объяснения своего нахождения «у руля». Вот Петр опорочил всех до себя, чтобы показать необходимость реформ. Как иначе объяснить, зачем брить бороды или курить табак, если предшественники это же объявляли грехом? Елизавете надо было объяснить, что было плохого в бироновщине, потому что пришла к власти на штыках. Екатерине тоже нужно было объяснить, что она делает на троне. Поэтому она обгадила мужа. Александру Первому ничего не оставалось, как не препятствовать негативным слухам о своем отце Павле I, иначе его легитимность выглядела бы весьма сомнительно. А большевики вообще объявили царизм «империей зла»".

Так вот, действительно ли это характерная черта Православия, "в традициях которого - скромно потупить голову и не выпячивать себя"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 9:28 am 
Модератор

А что имеется ввиду под предметом пиара?
Россия? Русские? Православие? Церковь?
Что именно мы не умеем, по мнению Мединского, пиарить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:55 am 
Администратор

Wife писал(а):
Что именно мы не умеем, по мнению Мединского, пиарить?

То хорошее, что у нас есть. Показывать свои достижения, хорошие стороны и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 12:23 pm 
Модератор

Цитата:
То хорошее, что у нас есть. Показывать свои достижения, хорошие стороны и т.п.

А-а, вот в каком смысле.
Ну так какие стороны, например, нам стоит показывать?
Тут ведь цели важны. Цель международного пиара, чтобы о нас хорошо думали и оценили то хорошее, что у нас есть.
А цель внешней политики государства (любого, замечу), чтобы его уважали, побаивались и прислушивались к его мнению на международной арене. И если для какого-нибудь Люксембурга - это не актуально, то для России - прям жизненно необходимо.
Можно ли с положительной репутацией, созданной пиаром, вызывать у других стран нужный уровень осторожности?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 2:13 pm 
Модератор

У меня такой вот вопрос возникает, прям в тему: а нужно пиарить этот форум? Понятно, что без привлечения народа здесь не будет интересно, постоянные участники друг друга знают и диалог их в какой-то степени предсказуем. Нужно ли раскручивать православные ресурсы вообще и этот в частности? Хотите ли вы, чтобы здесь начали появляться активные пользователи с разными взглядами и интересами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 3:00 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Нужно ли раскручивать православные ресурсы вообще и этот в частности?

Думаю, это зависит от целей. Одно дело мило беседовать в тишине. Другое - заявлять о своей позиции, отстаивать свою точку зрения, быть готовым к самым неожиданными и неудобным вопросам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 3:07 pm 
Модератор

Вот и я думаю о том, что искренний пиар хорошего дела рождает ответственность :). Лично я пока не могу ответить на вопрос, готова ли я к ней. Одно дело - зайти на форум когда есть время и желание и чем-то своим поделиться или разделить с кем-то его, другое - делать некой дискуссионной площадкой.
Одно время я думала, что само как-нибудь это решится, но, судя по опыту, нужно все-таки сознательно делать выбор. Вы к чему слоняетесь? Мне хотелось бы хорошего ресурса, но я побаиваюсь :roll:.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 3:16 pm 
Администратор

Wife писал(а):
Вы к чему слоняетесь?

К максимально многочисленному форуму. А вот как это сделать, как привлечь людей, я не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 3:43 pm 
Модератор

У меня больше соображений как раз на тему, как привлечь людей, чем что потом делать :-D.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 8:59 pm 
Модератор

Давайте вместе подумаем, на какую аудиторию мы рассчитываем.
Возраст, социальное положение, пол, вероисповедание, семейное положение, род деятельности и т.п. Можете описать, кто, на ваш взгляд, является потенциальным участником обсуждений? Мне кажется, что значительное число верующих людей вовлечь в интернет-общение будет проблематично, нет? Среди ваших знакомых верующих многие ли активно пользуются интернетом? Какие темы в Интернете для них актуальны? Мне кажется, нужно вот эти вопросы обсудить, прежде чем прикидывать, как привлечь народ к ресурсу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 7:51 am 
Администратор

Wife писал(а):
Можете описать, кто, на ваш взгляд, является потенциальным участником обсуждений?

Возраст - примерно от 18 до 50. Это люди, достаточно хорошо умеющие пользоваться Интернетом, имеющие свободное время для общения, собственную позицию, желание и некоторое умение эту позицию отстаивать.
Что касается самых близких моих знакомых, я не вижу среди них людей, которые смогли бы стать активными участниками - по разным причинам, но в основном это им просто не интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 5:53 pm 
Модератор

Давайте над слоганом подумаем.
Если бы мы готовили визитную карточку форума (а ее нужно будет сделать), какую надпись поместили бы под "Тамбов православный"?
У меня сразу на ум пришли два варианта:
1) Для тех, кто верит
2) О тех, кто верит

Немного разные оттенки, второй вариант немного шире по охвату потенциальной аудитории, которую можно этими словами привлечь. Первый - однозначней и легче воспринимается, мне кажется. Какие еще можно предложить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 8:19 pm 
Администратор

Вот первое, что пришло на ум:
1. О нашей вере.
2. Вера в нашей жизни.
3. Для верующих и не только.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 1:19 pm 
Модератор

А мне сегодня пришло на ум пустить рекламу: "Тамбов православный. Это наш город". :-D Этакая провокация, на которую я вряд ли пойду, конечно. Хотя, может, и стоило бы.

Вообще, что я предлагаю в качестве основного способа привлечения народа: 1) начать ходить по сайтам епархиальных храмов, благочиний и т.п., посмотреть, чем интересуется народ, и создать у нас площадку для обсуждения каких-то общих вопросов, приглашая через комментарии на это форум.
2) создать некую визитную карточку, с названием, слоганом, адресом и рубриками форума, распечатать в достаточном количестве и распространять самим и через знакомых, в том числе из духовенства.

Я бы с удовольствием этим занялась и займусь, как только закончится моя эпопея с хоккейными турнирами, из-за которых я не могу пока сосредоточиться на какой-то деятельности. Думаю, что к середине марта смогу приступить к этой работе. Буду рада другим соображениям и пожеланиям. Ну а с вашей, Александр, стороны, прошу присутствия на форуме и общения с теми, кто будет появляться на форуме: тут у меня стабильности нет и отсутствие кого-то на форуме в течение пары-тройки дней может все завалить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 1:21 pm 
Модератор

Плюс везде, где я зарегистрирована, выставляю в качестве сайта в профиле адрес этого форума, а не свои личные странички, как раньше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа